Инженерно-технические системы зданий и сооружений: особенности проектирования и управления

«Для того, чтобы формировать разумные характеры в индивидуумах, как создателях последовательно развивающегося, процветающего и навсегда счастливого общества, каждый с ранних лет должен быть приучаем к ежедневной полезной работе, сообразно его силам и способностям» — Роберт Оуэн

01.11.2016
(0)

Успех эксплуатации современных зданий и сооружений напрямую связан с наличием и функциональностью инженерно-технических систем. Они мно­го­об­раз­ны и спе­ци­фич­ны для каж­до­го кон­крет­но­го объ­ек­та, без пра­виль­ной ор­га­ни­за­ции ко­то­рых он не мо­жет нор­маль­но функ­ци­о­ни­ро­вать и экс­плу­а­ти­ро­вать­ся. Пред­по­чти­тель­нее, если в про­ек­ти­ро­ва­нии, про­ве­де­нии, мон­та­же, сер­вис­ном техническом об­слу­жи­ва­нии ин­же­нер­ных сис­тем ис­поль­зу­ет­ся ком­плек­с­ный под­ход. За­каз от­дель­ных ре­ше­ний у раз­лич­ных подрядчиков, как пра­ви­ло, непро­дук­ти­вен, по­сколь­ку уве­ли­чи­ва­ет до­ку­мен­то­обо­рот, вре­мен­ные и фи­нан­со­вые из­держ­ки, услож­ня­ет сер­вис­ное техническое об­слу­жи­ва­ние и экс­плу­а­та­цию объ­ек­та. Кро­ме то­го, каж­дый из под­ряд­чи­ков стре­мит­ся к оп­ти­ми­за­ции лишь тех ин­же­нер­но-тех­ни­чес­ких ком­му­ни­ка­ций, за ко­то­рые не­сет от­вет­ст­вен­ность, за­час­тую, иг­но­ри­руя слож­ность всей ин­же­нер­ной сис­те­мы и не­об­хо­ди­мость оп­ти­маль­но­го вза­и­мо­дейст­вия ее от­дель­ных эле­мен­тов.

Комплексный подход к организации инженерной инфраструктуры.

Инженерная инфраструктура в настоящее время включает в себя так много составляющих, что об их правильном взаимодействии надо задумываться еще на стадии проектирования объекта. Обеспечивая каждый из этапов ее создания, необходимо себе представлять, как он будет сочетаться с последующими, среди них:

  • проектирование инженерной инфраструктуры;
  • поставка оборудования и комплектующих;
  • монтаж и пуско-наладка;
  • сдача в эксплуатацию;
  • сервисное сопровождение инженерных систем.

 Ключевые инженерные системы и решения обеспечивают на объектах следующие нужды:

Комплексное проектирование и строительство сокращает процедуры согласования в контролирующих организациях, экономят средства и энергоресурсы, повышают удобство эксплуатации объекта, оставляют возможность внедрения дополнительных инженерных систем.

Виды инженерных систем.

Общими для всех инженерно-технических систем являются следующие требования:

  • соответствие действующим нормативам и конкретному объекту, включая долю стоимости инженерной системы в общей сумме затрат на создание объекта;
  • надежность;
  • энергоэффективность;
  • экологичность;
  • удобство и безопасность эксплуатации.  

Электроснабжение

В систему электроснабжения входят источники электроэнергии, а также системы ее преобразования, передачи и распределения. Для системы электроснабжения важны бесперебойность работы и модульность.

Освещение

Системы освещения бывают внутренними и наружными. Наружные обеспечивают освещение прилегающей к объекту территории, внутренние – рабочее, аварийное, охранное освещение внутренних помещений.

Вентиляция и кондиционирование

Системы вентиляции и кондиционирования обеспечивают заданные параметры воздуха в помещениях. Исправность и эффективность систем важны как во время штатного функционирования объекта, так и в чрезвычайных ситуациях – например, при пожаре.

Кабельные системы

Являются неотъемлемой частью систем электропитания, освещения, систем передачи данных и безопасности. Включают в себя силовые, слаботочные и оптоволоконные кабели. При проектировании кабельных систем необходимо предусматривать возможный обрыв кабеля и доступ к нему для ремонта.

Системы безопасности

Системы безопасности включают в себя ряд подсистем: контроля доступа, видеонаблюдения, сигнализации, пожарной безопасности. Обязательной для любого объекта является система пожарной безопасности.

Специальные системы

В зависимости от особенностей объекта, может потребоваться внедрение ряда специальных систем.

Домофонизация – недорогой и удобный вариант системы контроля доступа. Используется преимущественно в офисных центрах.

Часофикация – создание на объекте системы единого времени. Часофикация подразумевает синхронизированные между собой часы и механизмы, которые соединены кабелем или другими каналами связи. Система представлена комплексом технических средств, благодаря которым сигнал о точном времени передается от мастер-часов к остальным устройствам. Часофикация востребована на транспортных и промышленных предприятиях, в образовательных и лечебных учреждениях, на спортивных объектах, в банках, бизнес-центрах. Современная часофикация предполагает использование возможностей спутниковой связи, в том числе - коррекцию времени с помощью GPS.

Радиофикация – создание на объекте единой системы оповещения посредством радиосвязи. Может быть частью работ по созданию противопожарной системы объекта.

Проектирование и строительство

Все описанные системы вместе составляют единую инженерную инфраструктуру здания. Процесс проектирования и выбора решений для каждой отдельной системы не должен рассматриваться «в отрыве» от остальных элементов инфраструктуры, все системы взаимосвязаны. Так, в случае пожара должны отключаться системы общеобменной вентиляции, запускаться системы оповещения и разблокироваться двери на путях эвакуации. Система же видеонаблюдения проектируется и устанавливается с учетом наружного и внутреннего освещения.

Управление инженерными системами

Комплекс инженерных систем должен быть управляемым как во время штатной работы, так и при возникновении внештатных ситуаций. Решение этой задачи имеет несколько составляющих.

Автоматизация. Современные инженерные системы являются практически полностью автоматизированными, что позволяет снизить роль человеческого фактора в управлении ими и ускорить их быстродействие.

Диспетчеризация. Это централизованный оперативный контроль инженерных систем. Для его осуществления создается система мониторинга инженерных систем, которая визуализирует информацию об их работе и предоставляет оператору возможности прямого управления оборудованием из диспетчерского пункта.

Обслуживание. Осуществляется в соответствии с общими нормативами и рекомендациями производителя оборудования. Включает в себя плановый осмотр, ремонт, сервисное обслуживание.

Аудит. Для инженерных систем есть две разновидности аудита – технический и энергетический. Технический аудит проводится с целью определения правильности и эффективности работы системы, энергетический – с целью определения расхода энергоресурсов. На основании данных аудита вырабатываются рекомендации по оптимизации и обслуживанию инженерных систем.

Вернуться к списку