12 апреля Всемирный день авиации и космонавтики

«Для того, чтобы формировать разумные характеры в индивидуумах, как создателях последовательно развивающегося, процветающего и навсегда счастливого общества, каждый с ранних лет должен быть приучаем к ежедневной полезной работе, сообразно его силам и способностям» — Роберт Оуэн

56 лет назад с полетом Юрия Гагарина началась эра освоения космоса. С этого момента цивилизация пошла по пути масштабных научных открытий и создания высоких технологий, открывших большие перспективы. Мы горды тем, что научно-технический прорыв в изучении космоса произошел именно в нашей стране. Сегодня Россия по праву считается признанным лидером в области космических исследований и пилотируемых полетов.

Немного истории.
Говоря о дне космонавтики, большинство вспоминает именно полет Гагарина в космос. Но наука космонавтика зародилась задолго до этого. Русская космическая программа зародилась в тюрьме. Именно там в 1881 году сидел российский террорист-народоволец Николай Кибальчич, арестованный за участие в убийстве Императора Александра II. Кибальчич был «главным инженером» российских «народовольцев», именно он изобрел метательные снаряды. Но именно в заключении, Кибальчич выдвинул идею летательного аппарата, похожего на ракету, который мог бы совершать полеты в космос.
Однако тюремное заключение не позволяло ему передать передовые рукописи в Академию наук, и проект ракеты Кибальчича был опубликован в 1918 году уже после разработанной Циолковским теории реактивного движения.
Так что отцом российской космонавтики считают именно Константина Эдуардовича Циолковского, который начал свои космические исследования в 1896 году с теории реактивного движения и обоснования необходимости использования ракеты для межпланетных сообщений.

Космические технологии в быту.
Сегодня освоение космоса продолжается невероятными темпами. Человек уже побывал в открытом космическом пространстве, на Луне, в космосе побывали космические туристы, сейчас полным ходом идет изучение Марса. Но труд человека по изучению космоса сейчас возложен на автоматические межпланетные станции, которые передают данные на Землю из самых дальних уголков солнечной системы при помощи космических линий связи.
Космические технологии способствуют развитию современной науки, а также вошли и в обыденную жизнь. Прежде всего это технологии навигации и связи: спутниковое телевидение, спутниковый интернет, навигаторы. Цифровые камеры появились благодаря изобретению огромных телескопов и спутников-шпионов. Строительство спутников дало толчок к развитию технологии производства солнечных батарей, которые сейчас применяются для освещения автодорог, экономя потребление электроэнергии. Космические технологии применяются и в медицине–аппараты диагностики и методики подготовки космонавтов применяют для исследования и реабилитации больных.

Надеемся, что богатая история отечественной космонавтики и огромный потенциал специалистов позволят нашей стране сохранить лидирующие позиции в изучении космоса. А мы, как говорил Юрий Гагарин, будем хранить и приумножать красоту Земли.

Вернуться к списку