Обеспечение пожарной безопасности в чрезвычайной ситуации

«Для того, чтобы формировать разумные характеры в индивидуумах, как создателях последовательно развивающегося, процветающего и навсегда счастливого общества, каждый с ранних лет должен быть приучаем к ежедневной полезной работе, сообразно его силам и способностям» — Роберт Оуэн

Менеджеры компании с радостью ответят на ваши вопросы и произведут расчет стоимости услуг и подготовят индивидуальное коммерческое предложение.
Задать вопрос
В последнее время поднялся уровень технических достижений в разных сферах деятельности: будь то компьютеризация или безопасность. Несмотря на это, по-прежнему существует определенный риск для человека попасть в чрезвычайную ситуацию– пожар, аварию или другую. Граждане Российской Федерации имеют право на государственную защиту в таких случаях, что прописано в федеральном законе «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» от 1994 года.
Многие организации обязаны предпринять меры по организации защиты населения, в особенности в местах большого скопления людей: крупные предприятия с большим количеством персонала, дошкольные и учебные заведения, лечебные заведения, места развлечения и отдыха, гостиницы, аэропорты и вокзалы и т.п. В первую очередь это касается систем противопожарной защиты.
Виды противопожарных систем и особенности использования.

Производственные и общественные здания и сооружения, имеющие большую площадь и сложную планировку, могут быть оборудованы несколькими типами систем противопожарной безопасности. Их совместное использование необходимо предусмотреть еще на этапе проектирования.
Комплексная система противопожарной безопасности здания может состоять из следующих подсистем:
  • Пожарной сигнализации;
  • Оповещения и эвакуации;
  • Автоматического пожаротушения;
  • Дымоудаления и подпора воздуха (также выполняет функции отключения вентиляции).
Типы пожарной сигнализации.

1. Самая простая и не требующая дополнительной настройки- пороговая. Каждый детектор имеет свое пороговое значение, которое установил завод–производитель. Строится по радиально–лучевой топологии. Ее установка определяет очаг возгорания в подконтрольном помещении, но не определяет его точное местонахождение. Такая система приемлема по цене оборудования, проста в установке и обслуживании, но неоперативна по отклику, не имеет централизованного контроля функционирования датчиков.
2. Адресно–опросная. Приемно–контрольный прибор этой системы посылает сигнал извещателям с определенной периодичностью, с целью определить их статус. Определяет состояние нормы, пожара, отсутствие подключения, неисправность датчика. Обладает высокой информативностью сигналов, позволяет контролировать детекторы, но при этом имеет существенный недостаток–обнаруживает очаг возгорания на поздней стадии развития.
3. Адресно–аналоговая. Является наиболее совершенной системой противопожарной сигнализации. Основное ее отличие– решение о подаче сигнала тревоги принимает центральный контролирующий прибор на основании анализа информации с детекторов, а это исключает возможность ложного срабатывания. Ее преимущества в том, что при монтаже используется шлейфовая структура (это экономит количество кабеля), она масштабируема, имеет систему предупреждений, ведет журнал событий, совместима с большинством систем инженерных коммуникаций. Но при этом сложна в установке и дальнейшей эксплуатации.

Виды противопожарных систем.

Система оповещения и эвакуации.

Работает в полной интеграции с системой пожарной сигнализации. Ее действие направлено на комплексное световое и звуковое воздействие. Звуковое оповещение осуществляется с помощью сирены, которая передает модулированный звуковой сигнал или текстовые сообщения. Световое оповещение–проблесковые маячки на пути эвакуации.

Система автоматического пожаротушения.

Основные конструктивные различия в системах автоматического пожаротушения зависят от типа используемого огнетушащего вещества. Выделяют несколько типов автоматических установок пожаротушения:
  • Водяное– состоит из системы трубопроводов, подключенной к сети централизованного пожарного или бытового водоснабжения и резервной емкости с водой, может использоваться в помещениях с отрицательными температурами;
  • Пенное– содержит пенообразователь, добавленный в резервуар для воды, используется для ликвидации возгорания жидких горючих веществ или электроустановок;
  • Газовое– используется для ликвидации возгорания в серверных, библиотеках и архивах, музейных фондах с целью минимизации материального ущерба;
  • Порошковое– практически универсальное средство пожаротушения, может применяться в помещениях любого типа;
  • Аэрозольное– используется как отдельный автономный элемент в частных жилых объектах, а также локально в различных видах транспорта (моторных отсеках, помещениях с дизельными установками и проч.)
Установки дымоудаления разделяются по способу функционирования на пассивные (предназначены для блокировки вентиляционных коробов) и активные системы (используют специальные вытяжки дыма из помещения посредством систем вентиляции и кондиционирования).

Сегодня все больше организаций понимают важность установки пожарной сигнализации и систем автоматического пожаротушения, возможно, с этим связано и улучшение ситуации с пожарами. Так, уже в 1 полугодии 2016 года количество пожаров в Белгородской области сократилось на 6,8 % по сравнению с аналогичным периодом 2015 (по данным статистики МЧС по Белгородской области).

Специалисты компании «ВИ Энерджи» считают, что ситуаций возникновения пожара можно избежать вовсе. Система пожарной сигнализации обнаруживает очаг возгорания, позволяет принять оперативные меры по эвакуации людей, ограничить площадь распространения огня и минимизировать ущерб имуществу. Современные автоматические системы пожаротушения в считанные секунды реагируют на возгорание и либо полностью справляются с огнем, либо сдерживают его до прибытия пожарных. При этом, не стоит забывать о своевременном обслуживании систем противопожарной защиты.

Компания «ВИ Энерджи» занимается проектированием, монтажом и обслуживанием автоматических систем пожаротушения. Обратитесь к нам, если Вы заботитесь о безопасности своих сотрудников и имущества предприятия, мы проконсультируем по всем вопросам пожарной безопасности и законодательства в этой сфере, разработаем проект и смонтируем системы автоматической пожарной сигнализации и пожаротушения.
Выполненные нами объекты в этом направлении: Музей бронетанковой техники в п. Прохоровка Белгородского района, Музей народной культуры в Белгороде, средняя общеобразовательная школа на 1000 учащихся в XI мкр-не Белгорода, сахарный завод ГК «Русагро» в Белгородской области и другие.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Вернуться к списку