Специалисты ВИ Энерджи закончили работы в школе №50 на Есенина

«Для того, чтобы формировать разумные характеры в индивидуумах, как создателях последовательно развивающегося, процветающего и навсегда счастливого общества, каждый с ранних лет должен быть приучаем к ежедневной полезной работе, сообразно его силам и способностям» — Роберт Оуэн

Строительство школы началось в апреле этого года, она состоит из 4-х корпусов, высотность - 4 этажа. Общая площадь здания- 17 тыс. кв. м.
Новая школа оснащена современными инженерными системами безопасности и многофункциональным оборудованием.

Специалисты компании «ВИ Энерджи» выполнили работы по монтажу слаботочных систем, а также поставили оборудование для компьютерных классов и смонтировали «интерактивный киоск» в холле школы.

Выполнены следующие виды работ:
- Монтаж структурированной кабельной системы;
- Локальная вычислительная сеть;
- Телефония;
- Монтаж системы видеонаблюдения и охранно- тревожной сигнализации;
- Автоматизация противопожарной защиты;
- Пуско-наладочные работы противопожарной системы и охранной сигнализации;
- Поставка компьютерного оборудования.

Особенность выполнения работ на объекте заключалась в необходимости создания единой информационной и безопасной среды учебного заведения, учитывая повышенные требования охраны жизни и здоровья учащихся и персонала, а также сохранности имущества школы. Немаловажен тот фактор, что наши специалисты выполнили все работы в комплексе–начиная от подбора и поставки оборудования и заканчивая монтажом, автоматизацией и пуско-наладочными работами.

Расскажем подробнее о выполненных работах:
По наружнему периметру школы смонтированы антивандальные IP-камеры видеонаблюдения высокого разрешения, контролирующие прилегающую территорию и подъезд к школе. Изображение с камер поступает на центральный пост охраны.

Приоритетной задачей проекта являлась установка системы пожарной сигнализации и автоматизация противопожарной защиты: во всех помещениях школы–учебных аудиториях, кабинетах, спортивных залах, коридорах– установлены датчики задымления.
Уникальная система дымообнаружения смонтирована в новом спортивном зале школы. На высоте 12 м находятся извещатели задымленности, которые взаимодействуют друг с другом при помощи встречных лучей. Они оповещают о пожаре в том случае, если в окружающей среде резко возрастает концентрация дымовых частиц. Принцип работы излучателей основан на эффекте рассеивания ИК-излучения, проходящего через частицы дыма. В измерительной камере располагаются приемник и светодиод, выделяющий в окружающую среду инфракрасное излучение. Частицы дыма, попадая в зону луча и начиная свое хаотическое броуновское движение, вызывают рассевание инфракрасных потоков, приемник улавливает произошедшие изменения и приводит устройство защиты в действие.
Так как здание школы состоит из 4 корпусов–-важная задача, в случае возникновения пожара, не дать ему распространиться в другие помещения и локализовать очаг возгорания. Для этих целей в оконных проемах смонтированы огнеупорные шторы, которые закрываются автоматически в случае срабатывания пожарной сигнализации.
Система дымоудаления работает в связке с вентиляционной системой. Вентиляция является важной частью любой пожарной системы безопасности. Она дает возможность избежать повреждений и человеческих жертв при возгорании внутри помещения. Чаще всего смертельные случаи происходят не по причине огня, а по причине удушения угарным газом. Именно для сохранения человеческой жизни в экстренной ситуации применяется система дымоудаления, которая не допускает новый воздух в помещение и при этом выводит дым.

Управление системой дымоудаления происходит следующим образом: при получении сигнала от пожарной сигнализации о возгорании подается сигнал на открытие противодымных клапанов в том помещении, из которого получен сигнал и запускается соответствующий вентилятор дымоудаления и подпора, а также подается сигнал на закрытие огнезадерживающих клапанов. Управление приточной противодымной вентиляцией запрограммировано с задержкой времени пуска (20-30 сек) для того, чтобы обеспечить опережающее включение вытяжки.
Дополнительно установлены фрамуги, они используются как часть системы противодымной защиты– когда дым из помещений, прилегающих к эвакуационным путям (коридорам), за счет естественной конвекции поднимается и скапливается под потолком. При увеличении объема продуктов горения он постепенно занимает все большее пространство, тем самым ограничивая возможность эвакуации.
Устройство фрамуг автоматическое и работает в связке с системой противопожарной защиты.

Одной из основных задач противопожарной защиты является своевременное оповещение о пожаре и эвакуация людей. Для этих целей наши специалисты установили в школе звуковую систему оповещения, указатели запасных выходов, а также автоматизировали 4 специальных помещения, предназначенных для изоляции и последующей эвакуации людей в случае возникновения пожара. Они оснащены блокирующим устройством дверей для герметизации помещения и фильтровентиляционной защитой.

Немаловажное значение, помимо противопожарной защиты, имеет охранная система. На всех входных дверях в школе установлены сканирующие датчики проникновения и датчики открытия, которые выполняют функцию блокировки на случай несанкционированного доступа в помещение. Такие же датчики установлены напротив окон.

Системой контроля доступа оснащены кабинеты персонала и учебные классы.
Специалистами «ВИ Энерджи» выполнены работы по подключению турникетов, входящих в комплекс информационных систем по контролю и учету доступа в помещение (УЭШКА).

Нами выполнен комплекс работ по телефонизации и радиофикации помещений.

Наиболее интересна установленная система часофикации или система единого времени. Она предусматривается для создания единой синхронизированной сети точного времени и обеспечения индикации сигналов текущего времени в различных зонах объекта. Кроме того, система часофикации выполняет функции формирования определенных программируемых сигналов, например, речевого оповещения, музыкального сопровождения в определенные моменты времени.

В школе установлена система управления доступом для маломобильных групп населения. Она обеспечивает беспрепятственный доступ инвалидов и других маломобильных групп населения в здание и способствует безопасной эвакуации в случае непредвиденных ситуаций. Для удобства посетителей такого рода нашими специалистами установлены специальные приборы- коммуникаторы.
Все установленные системы взаимосвязаны, автоматизированы и управляются централизованно с пульта охраны.

Компания «ВИ Энерджи» поставила для школы оборудование: «интерактивный киоск» с распознаванием жестов и компьютеры в количестве 70 штук.

Сдача объекта запланирована на январь 2017 года.

Галерея

Вернуться к списку