В Белгороде началось строительство многофункционального спортивного центра

«Для того, чтобы формировать разумные характеры в индивидуумах, как создателях последовательно развивающегося, процветающего и навсегда счастливого общества, каждый с ранних лет должен быть приучаем к ежедневной полезной работе, сообразно его силам и способностям» — Роберт Оуэн

15.05.2015
(0)
В Южном микрорайоне Белгорода - на пересечении улиц Щорса, Королёва и Горького началось строительство многофункциональной спортивной арены на 10 тысяч зрительских мест с открытой спортивной площадкой, авто-паркингом и парковой зоной.

На земельном участке 6,1 гектар разместится арена общей площадью 30 тысяч квадратных метров. Проектируемая пятиэтажная арена имеет круглую форму. Она будет включать в себя игровой зал для волейбола, который сможет трансформироваться и под другие виды спорта, тренировочный и тренажерные залы, трибуны для зрителей, раздевалки, бары, спа-центр, медицинские помещения, ресторан, конференц-зал и Музей спорта.

На открытой площадке перед ареной запроектированы автостоянки и рекреационные зоны. Генеральным проектировщиком объекта выступает проектно-строительная компания «БелЭнергоСтрой».

Концепция строительства арены подразумевает снос существующих зданий и расчистку площадки. В частности речь идёт о недавно построенном торговом центре «Атлант». Решается вопрос компенсации затрат и возмещения убытков застройщику.

Также будет частично затронута дорожная инфраструктура. Согласно проекту вместо кольцевой развязки «Щорса-Горького-Королёва» будет построен перекрёсток со светофорным регулированием и выделенными правоповоротными съездами.

На строительной площадке для проверки грунта были вбиты пробные сваи.

Напомним, что предварительная стоимость проекта составила 4 миллиарда рублей. Средства будут выделены из федерального и областного бюджетов, а также из внебюджетных источников. Отметим, что генеральным спонсором волейбольного клуба «Белогорье» является компания «Металлоинвест».

По материалам портала GO31
Вернуться к списку