Электромонтажные работы: виды и особенности

«Для того, чтобы формировать разумные характеры в индивидуумах, как создателях последовательно развивающегося, процветающего и навсегда счастливого общества, каждый с ранних лет должен быть приучаем к ежедневной полезной работе, сообразно его силам и способностям» — Роберт Оуэн

11.10.2018
(0)
Определение, виды и надежность электромонтажа (электромонтажных работ)

Невозможно представить современный быт или производство без электричества. Оно применяется как для освещения, так и для работы различного рода устройств, систем вентиляции и кондиционирования, отопления, связи и др.

Под электромонтажными работами понимается комплекс строительных работ, осуществляемых при новом строительстве, либо модернизации и реконструкции зданий и сооружений различного предназначения, и предполагающих монтаж электрических сетей электрооборудования. Такие работы включают прокладку наружных и внутренних сетей, монтаж пусковой и защитной аппаратуры, монтаж электрических щитов, коробок, электроосвещения. ГОСТ-23887-79 определяет электромонтажные работы как монтаж электроизделий или их составных частей, имеющих токоведущие элементы.

Под электромонтажом подразумевается весь перечень работ, необходимых для комплексной электрификации объекта. Иначе говоря, он включает комплекс мер по первичному устройству или реконструкции систем обеспечения и управления электроэнергией. Цель электромонтажа - подключение потребителей к источникам электроэнергии, начиная от установки розеток и заканчивая обеспечением системой бесперебойного электроснабжения всего объекта. Качество и сроки электромонтажных работ напрямую зависят от навыков команды специалистов.

В процессе выполнения электромонтажных работ перед исполнителями (электромонтажными организациями и пр.) возникают такие сложнейшие задачи, как автоматизация рабочих процессов или установка электрики в сложных производственных цепях.

Электромонтажные работы должны производиться с учетом ряда стандартов, таких как – Правила установки электроснабжения (ПУЭ), Строительные нормы и правила (СНиП), инструкции производителей электрического оборудования.

Виды

На объектах различного назначения проводятся следующие виды электромонтажных работ:

• монтаж электропроводки и оборудования;

• установка защитного оборудования, щитов, счетчиков;

• настройка внешних и внутренних линий;

• монтаж систем электроосвещения;

• электротехнические работы;

• установка рабочего силового электрооборудования;

• введение и наладка источников электроэнергии;

• слаботочные системы и пусконаладочные работы;

• установка и наладка систем видеонаблюдения, связи и сигнализации.

Наши специалисты имеют достаточную квалификацию для проведения электромонтажных работ любого уровня, включая:

• монтаж кабелей, выключателей, розеток, других аксессуаров;

• замену старой проводки и прокладку нового оборудования;

• ввод в эксплуатацию современных бесперебойных источников электроэнергии;

• настройку электроосвещения;

• установку систем видеонаблюдения и сигнализации, наладку сетей,

• монтаж счетчиков, щитов; и так далее.

Безопасность

Основная задача специалистов, выполняющих монтаж электропроводки, состоит в обеспечении безопасности, надежности и соответствия системы электроснабжения требуемому уровню энергопотребления. Неправильно проведенные электромонтажные работы существенно повышают риск аварийных ситуаций, представляя угрозу для материального имущества, жизни и здоровья окружающих людей. Так, в промышленных объектах, которые обладают высочайшими мощностями оборудования, следует прокладывать кабели с повышенным запасом по пропускной способности, обеспечивающие наилучший уровень надежности. 

При произведении электромонтажных работ выполняются технические мероприятия по обеспечению безопасности работ, согласно действующих норм:

-защитные отключения;

-вывешивание запрещающих плакатов;

-проверка отсутствия напряжения;

-установка заземления;

-ограждение рабочего места и вывешивание предупредительных плакатов.

От качественного электромонтажа и надежности в работе электрики зависят не только безопасность, комфорт и уровень жизнедеятельности людей, но и стабильность работы организаций, предприятий и экономики в целом. При сотрудничестве с компанией «ВИ Энерджи» Ваша электрика будет работать надежно и без перебоев, так как нами было осуществлено несколько сотен проектов по электромонтажу различного уровня сложности. Квалифицированное выполнение электромонтажных работ специализированной организацией позволит решать сложнейшие задачи по электроснабжению любых объектов и эффективно реализовать нестандартные проекты.

Нашими клиентами и заказчиками стали крупные и средние предприятия и организации ЦФО, для которых мы проводили масштабные электромонтажные работы, монтировали внешние и внутренние системы электроснабжения.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Вернуться к списку